Всемирному дню охраны труда посвящается

Конкурс: Оказание первой помощи пострадавшим на производстве

Ежегодно 28 апреля по всему миру проходит праздник – Всемирный день охраны труда. Идея проведения этого мероприятия международного масштаба берет начало от Дня памяти работников погибших на рабочем месте, впервые проведенного в 1989 году.

Желая привлечь внимание работников общества «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» к безопасности и соблюдению норм и правил охраны труда на производстве, создавая культуру охраны труда, руководством предприятия и первичной профсоюзной организацией было принято решение о проведении мероприятий, посвящённых Всемирному дню охраны труда.

Так, накануне этого события в «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» в городе Когалыме впервые был проведён Конкурс «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве». 15 работников выразили своё желание посоревноваться в навыках, умениях и быстроте действий при оказании первой помощи пострадавшему. 6 конкурсантов представили энерго-механический участок, где не понаслышке знают, как важно соблюдать правила охраны труда. Конкурс состоял из двух этапов: теоретической и практической части. 20 минут было отведено конкурсантам на проверку знаний по теории. Самыми первыми с ответами на теоретические вопросы справились представитель Завода вентильных двигателей слесарь-ремонтник Александр Кораблёв и электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха капитального ремонта статоров ПЭД Владимир Нижник. Итак, наступила практическая часть Конкурса. Первой демонстрировать виртуозность реанимационных действий в чрезвычайной обстановке выпало одной из трёх представительниц женского коллектива Общества – Оксане Колодяжной, обмотчику элементов электрических машин ЦКРС ПЭД. Наблюдая за тем, как справлялись с заданием участники Конкурса можно отметить тот факт, что у всех работников имеется полный багаж знаний и наработок в том, как правильно и оперативно следует оказывать сердечно-лёгочную реанимацию (СДР) пострадавшему. Слушая комментарии и наблюдая за доведёнными до автоматизма действиями конкурсантов в оказании первой помощи, ты сам невольно смог обновить и закрепить свои знания по данной теме, а это очень даже немаловажный факт.

Конкурс: Оказание первой помощи пострадавшим на производстве

Итак, Конкурс подошёл к своему завершению. После бурных обсуждений членов жюри Конкурса их голоса разделились, но после непродолжительных дебатов жюри всё же пришло к общему мнению. По итогам двух этапов единогласным решением конкурсной комиссии 1 место было присуждено слесарю-ремонтнику энерго-механического участка Дмитрию Алатыреву. За плечами у победителя уже есть опыт участия в подобных мероприятиях. Так, в прошлом году, он занял 2 место в муниципальном этапе Конкурса «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве» среди работников предприятий и организаций города Когалыма. 2 место досталось Юлии Старочкиной, уборщику производственных и служебных помещений. 3 место было присуждено ещё одному представителю энерго-механического участка – электромонтёру по ремонту и обслуживанию электрооборудования Шамилю Камалетдинову.

Но, не только Конкурсом ограничились мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны труда. 29 апреля в Обществе прошёл День безопасности на тему «Итоги деятельности ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды за 1-й квартал 2019 года».

Олеся Гнётова

Категория