Модернизация и эволюционное развитие

press-novosti

В начале декабря Западную Сибирь и Ямал с рабочим визитом посетил старший вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» по добыче нефти и газа Азат Шамсуаров. В Когалыме он провёл совещание, на котором обсуждалось текущее состояние дел, связанных с добычей нефти и газа на территории деятельности «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири».

Вместе с руководством «ЛУКОЙЛ- Западной Сибири» Азат Ангамович посетил когалымское предприятие, специализирующееся на производстве вентильных двигателей. Оно входит в состав общества «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис». Его запустили в эксплуатацию в первых числах сентября. 

По словам специалистов, аналогов данному предприятию нет во всём регионе. Лукойловцы по праву могут гордиться этой разработкой. От чертежа на бумаге и до массового выпуска это их детище. У вентильных двигателей есть ряд преимуществ перед используемыми ранее - асинхронными. Прежде всего в меньшем нагреве электродвигателя, более эффективной работе с переменными нагрузками, возможности плавного запуска, а также снижении потерь мощности в кабеле. Кроме того, данные установки оказываются наиболее удачным решением для применения на скважинах, в которых необходимо изменять депрессию на пласт, а также на скважинах, где потенциально возможно снижение пластового давления. Но главное, использование вентильных двигателей позволяет уменьшить энергопотребление при добыче нефти погружными насосами до 25%.

Категория