К научному совету стоит прислушаться

2016-10-06

Не секрет, что одна из самых важных задач для нефтегазодобывающих предприятий снижение себестоимости добычи нефти. Особенно в сложившихся экономических условиях. Если посмотреть на структуру затрат, то значительную часть (около 30%) составляют расходы на электроэнергию. При этом самыми энергоёмкими процессами являются механизированное извлечение нефти и закачка воды в пласт. Это заставляет предприятия постоянно искать пути снижения энергопотребления.

Как уменьшить потребление электроэнергии, не снижая объёмов производства? Этот вопрос обсуждался на Научно-техническом совете специалистов нефтегазодобывающих обществ (НГДО) компании «ЛУКОЙЛ» и заводов-изготовителей нефтепромыслового оборудования, проходившем в Когалыме.

Пообщавшись со специалистами предприятия, гости узнали не только нюансы эксплуатации оборудования в условиях месторождений общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», но и, что немаловажно, степень их ремонтопригодности.

Одно из самых значимых достижений коллектива «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» оборудование ремонтируется до стандарта, не уступающего по качеству новому. Это стало возможно благодаря мощной производственной базе: Общество располагает цехами, оснащёнными передовым технологическим оборудованием, включая компьютеризованные стенды тестирования, что позволяет проводить сложнейший ремонт и тестирование всех компонентов УЭЦН с последующим графическим представлением результатов. С каждым годом растёт и один из основных показателей работы предприятия средняя наработка на отказ обслуживаемых УЭЦН сейчас составляет 690 суток.

Категория